юридический

бесплатная юридическая консультация УКРАИНА

Добро пожаловать на форум - бесплатная юридическая консультация - контактные телефоны для консультаций - +79780358510
 В Вашем распоряжении весь форум! Создавайте тему в нужном разделе и задавайте интересующие Вас вопросы. На все вопросы мы обязательно дадим ответы в кратчайшие сроки. Спасибо за понимание!

вопросы и ответы

Поделиться
    Admin
    Admin

Дата регистрации : 2012-02-10

вопросы и ответы

Сообщение  Admin в Вт Фев 21, 2012 7:20 am

здесь задаем свои вопросы
    Admin
    Admin

Re: вопросы и ответы

Сообщение  Admin в Вт Фев 21, 2012 7:22 am

Здравствуйте,уважаемые юристы! подскажите вот в каком вопросе. речь пойдет о наследстве. есть дом,который моей бабушке достался по дарственной. бабушка умерла полтора года назад. она состояла в браке с дедушкой и у них есть двое детей - мой папа и моя тетя. сейчас дедушка собирается расписаться с другой женщиной. до сих пор никто не заявлял о своем праве наследства. в техническом паспорте записана только бабушка, в домовой книге прописаны папа и мой родной брат. у папы есть гражданская жена.
    вот в чем вопрос: если дедушка распишется с этой женщиной, сможет ли она претендовать на часть дома, если да, то на какую и как легче всего этого избежать,т. е. чтобы дом остался во владениях нашей семьи?
    спасибо за помощь
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Вт Фев 21, 2012 7:23 am

Ответ юриста: КОСОГЛЯДЕНКО Е В
    Исходя из Вашего вопроса, после смерти бабушки на дом могли претендовать три ее наследника первой очереди (согласно ст. 1261 Гражданского кодекса Украины) - дедушка и ее дети, т.е. Ваши папа и тетя. Каждый из этих наследников, в случае отсутствия завещания бабушки, имел право на равную долю в наследстве - т.е. каждый имел право на 1/3 дома.

Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК, если дедушка, Ваш папа и тетя проживали в доме на момент смерти бабушки, они считаются такими, которые автоматически приняли наследство (без подачи всяческих дополнительных документов). Если же кто-либо из этих наследников не проживал на момент смерти бабушки в доме, и затем в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки не подал заявление о принятии наследства (ст. 1269, 1270 ГК), он считается таким, который не принял наследства. Однако, согласно ч. 2 ст. 1272 ГК, по письменному согласию наследника, который принял наследство, наследник, который пропустил срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по местонахождению дома. В Вашей ситуации это означает, что, если Ваш дедушка проживал в доме на момент смерти бабушки (соответственно он является наследником, принявшим наследство) и если при этом Ваши папа и тетя там не проживали и 6-месячный срок для вступления в наследство пропустили, с письменного согласия дедушки они имеют право подать заявления о вступлении в наследство в рамках своих долей (каждый по 1/3), и таким образом дом будет принадлежать Вашему дедушке, папе и тете в равных частях.

В случае же, если дедушка вступит в брак, его жена автоматически станет наследницей первой очереди и сможет претендовать на долю дедушки в наследстве - наравне с другими наследниками дедушки, которыми будут Ваши папа и тетя. То есть, на 1/3 часть дома, которая на сегодняшний день принадлежит дедушке, смогут претендовать его жена, Ваши папа и тетя.

Избежать этого возможно, если Ваш дедушка оформит завещание на свою часть дома, и завещает эту часть, допустим, только лишь Вашим папе и тете. Однако при этом следует учитывать, что, если будущая жена дедушки является нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве дедушки независимо от содержания завещания (п. 1 ст. 1241 ГК).

Кроме того, Ваш дедушка также может оформить договор дарения, по которому он свою часть подарит Вашим папе и тете. В этом случае будущая жена дедушки ни при каких условиях не сможет претендовать на данный дом.

Последний раз редактировалось: Admin (Вт Фев 21, 2012 6:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Вт Фев 21, 2012 7:27 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: я хочу балотироваться на пост головы поселкового совета. В этом поселке я проживаю 5 лет, имею недвижимость (квартира зарегистрирована на мне, в ней прописаны мои жена и ребенок). Я в настоящий момент прописан в другой области. Обязательно ли по Закону Украины и по какому закону я должен быть прописан в этом поселке или возможны другие варианты?
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Вт Фев 21, 2012 7:28 am

Ответ юриста:
    К сожалению, законодательство Украины на сегодняшний день не дает однозначного ответа на данный вопрос, и тут имеет место коллизия законодательных норм.

Ключевым нормативным актом, регулирующим процедуру местных выборов, является Закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" (принят 06.04.2004 г. №1667-IV0), на нем и будет основана данная консультация.

Согласно статье 9 данного Закона, право быть избранным депутатом, сельским, поселковым, городским головой имеет гражданин Украины, который имеет право голоса согласно ст. 70 Конституции Украины (согласно этой статье Конституции, право голоса имеют граждане Украины, которые на день выборов достигли 18 лет и не признаны в судебном порядке недееспособными). Также, согласно ч. 2 ст. 9 Закона, не может быть избранным гражданин Украины, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

Других требований к кандидатам данная статья Закона не содержит.

То есть, место проживания гражданина не относится к числу факторов, которые дают ему право быть избранным. Такое заключение подтверждается также положениями ст. 44 Закона, в которой указаны основания для отказа в регистрации кандидатов; эта статья не предусматривает в качестве основания для отказа в регистрации кандидата проживание (прописку) кандидата в другой территориальной общине, нежели та, на территории которой проводятся выборы.

Однако данный Закон содержит также другую норму, которая косвенным образом обязывает кандидата, самостоятельно выдвигающего свою кандидатуру, иметь регистрацию (прописку) именно по месту проведения выборов. Так, согласно статье 10 Закона, право выдвижения кандидатов принадлежит гражданам Украины, которые имеют право голоса (а согласно ст. 3 Закона, право голоса имеют граждане Украины, которые, среди прочего, проживают в той территориальной общине, в которой проводятся выборы). Далее, согласно этой статье, право выдвижения кандидатов реализуется гражданами либо путем выдвижения кандидатов через соответствующие партии, либо путем самовыдвижения. Таким образом, самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру может гражданин, который проживает на территории той территориальной общины, в которой проводятся выборы.

Иными словами, для выдвижения собственной кандидатуры на пост головы поселкового совета, Вам необходимо принадлежать к территориальной общине по месту проведения выборов головы поселкового совета (т.е. к Вашему поселку).

Как указывалось Выше, здесь имеет место коллизия норм - с одной стороны, право быть избранным не обязывает кандидата проживать по месту проведения выборов, а с другой стороны, кандидат-самовыдвиженец должен быть прописан по месту проведения выборов. Схожая коллизия существовала во время действия старого закона "О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов", который регулировал процедуру местных выборов (на сегодняшний день этот закон утратил силу). Однако, данная коллизия была разрешена Конституционным судом Украины, который признал, что требование о проживании и работе по месту проведения выборов для кандидатов-самовыдвиженцев неправомерно, поскольку ущемляет их права по сравнению с кандидатами, которых выдвигают соответствующие партии (решение КСУ от 23.10.2003 г. N 17-рп/2003).

Однако на сегодняшний день действует другой закон, и его положения Конституционным судом не рассматривались.

Резюмируя вышеуказанное, стоит отметить, что в случае, если Вашу кандидатуру на выборах будет выдвигать соответствующая партия, регистрация (прописка) по месту проведения выборов Вам не нужна. В случае, если Вы будете самостоятельно выдвигать свою кандидатуру, от Вас могут потребовать наличия прописки по месту проведения выборов на основании ст. 10 Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", хотя это и будет противоречить ст. 9 этого же закона, которая дает Вам право быть избранным независимо от места прописки.

Со своей стороны рекомендуем Вам все же зарегистрироваться по месту постоянного проживания (и соответственно по месту проведения выборов), поскольку обязательная регистрация граждан предусмотрена ст. 6 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", согласно которой гражданин Украины после прибытия на новое место жительства обязан в течение 10 дней там зарегистрироваться.
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Вт Фев 28, 2012 7:15 pm

Что такое договор дарения?
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Вт Фев 28, 2012 7:15 pm

Договор дарения ? это договор, согласно которому одно лицо передает свое имущество безвозмездно в собственность другому лицу. Этот договор относится к числу так называемых реальных договоров, то есть считается заключенным с момента передачи вещи. Поэтому нельзя обратиться в суд с заявлением о том, что лицо обещало сделать подарок, а затем свое обещание не исполнило. Предметом договора дарения могут быть любые вещи, не изъятые из оборота. Но особенность данного договора состоит в форме его заключения. Договор дарения имущества свыше установленной законом суммы должен быть заключен в нотариальной форме. Нарушение нотариальной формы договора делает его недействительным. Почему закон так строг к определению формы договора дарения? Главная цель ? избежать споров в будущем.

Сторонами договора могут быть только дееспособные граждане. Несовершеннолетние от 15 до 18 лет, а также ограниченно дееспособоные граждане могут быть сторонами договора только с согласия родителей, опекунов (попечителей).
    FLAG

Дата регистрации : 2012-02-27

Сообщение  FLAG в Ср Фев 29, 2012 3:55 pm

Куда можно обратиться с жалобой на исполнительную службу?Если в прокуратуру, то того же города или в выше стоящую? Спасибо.
    Екатерина Владимировна
    юрист

Сообщение  Екатерина Владимировна в Чт Мар 01, 2012 11:27 am

Статьей 13 Закона Украины «О государственной исполнительной службе» установлено право лиц на обжалование действий или бездействия государственного исполнителя, является одной из важнейших гарантий прав граждан и юридических лиц в исполнительном производстве.
    Согласно требованиям статьи 85 Закона Украины «Об исполнительном производстве» жалоба в исполнительном производстве по исполнению судебных решений на действия (бездействие) государственного исполнителя или начальника органа государственной исполнительной службы подается в суд, выдавший исполнительный документ.
    Жалобы по выполнению других решений подаются в суд по месту нахождения соответствующего органа государственной исполнительной службы, кроме жалоб на действия (бездействие) государственных исполнителей и должностных лиц Департамента государственной исполнительной службы и государственной исполнительной службы Автономной Республики Крым, областей и городов Киева и Севастополя, которые подаются в апелляционный суд по месту нахождения соответствующего органа государственной исполнительной службы.
    При этом закон предусматривает два способа обжалования административный (к вышестоящему должностному лицу) и судебный (в суд).
    Вышеуказанная норма закона определяет требования к жалобе, подаваемой начальнику соответствующего органа государственной исполнительной службы и предусматривает, что жалоба подается в письменной форме и должна включать:
    название органа государственной исполнительной службы, в который подается жалоба;
    точное название взыскателя и должника, их место жительства (для физических лиц) или нахождение (для юридических лиц), а также название представителя стороны исполнительного производства, если жалоба подается представителем;
    реквизиты исполнительного документа (название исполнительного документа, орган, который его выдал, дата выдачи исполнительного документа и его номер, резолютивная часть исполнительного документа);
    содержание оспариваемых действий (бездействия) и норму Закона, которая нарушена;
    изложение обстоятельств, которыми жалобщик обосновывает свои требования;
    подпись заявителя или его представителя с указанием даты подачи жалобы.

Жалоба, поданная в исполнительном производстве начальнику органа государственной исполнительной службы, которому он непосредственно подчинен, рассматривается в 10-дневный срок. По результатам рассмотрения жалобы начальник органа государственной исполнительной службы выносит постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении жалобы, которая в 10-дневный срок может быть обжаловано в вышестоящий орган государственной исполнительной службы или в суд. Жалобы, поданные без соблюдения требований, изложенных в указанной части третьей статьи 85 Закона Украины «Об исполнительном производстве», рассматриваются начальником органа государственной исполнительной службы, в порядке, установленном Законом Украины "Об обращениях граждан".
    Жалоба может быть подана в суд непосредственно или после обжалования решения, действия или бездействия государственного исполнителя начальнику соответствующего органа государственной исполнительной службы.

Согласно статье 121-2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины жалобы на действия или бездеятельность органов государственной исполнительной службы по выполнению решений, постановлений хозяйственных судов подаются в хозяйственный суд.

FLAG

Сообщение  FLAG в Чт Мар 01, 2012 3:11 pm

мы много раз писали заявления в испол. службу г. Судака с просьбой выслать нам копии запросов в ГАИ, в БТИ, сбербанк и пр. и ответов от них о наличии или отсутствии движимого и недвижимого имущества у наших должников в прошлом миллионеров по решению суда г. днепропетровска в 2003г. С 2005г один из них шлет по 20% из пенсии из Феодосии. Второй вообще неизвестно где. Мы храним наши заявления, кассовые чеки при отправке заказными письмами и уведомления, отправленные в испол. сл. Судака. Ответов никаких. Мы часто звоним туда, описываем проблему. На кого из них жаловаться, если с 2003г. нач. испол.сл. поменялось уже 4 человека. Мой должник, выплачивая мне долг по 20% от пенсии, должен будет платить мне ещё 40 лет!!! Как быть в этой ситуации?
    Выходит, если мне не шлют копии запросов и ответов из гаи, бти и пр., значит мои должники всякий раз откупаются от исполн. службы, поэтому они отмалчиваются? Или как?
    Екатерина Владимировна
    юрист

Сообщение  Екатерина Владимировна в Сб Мар 03, 2012 6:28 am

Попробуйте написать жалобу в управление юстиции, и так же в прокуратуру, так как нарушены ваши права.
    FLAG

Сообщение  FLAG в Сб Мар 03, 2012 9:24 am

Екатерина Владимировна пишет:Попробуйте написать жалобу в управление юстиции, и так же в прокуратуру, так как нарушены ваши права.
    Управление юстиции и прокуратуру какого города? Спасибо.
    Екатерина Владимировна
    юрист

Сообщение  Екатерина Владимировна в Сб Мар 03, 2012 10:07 am

FLAG пишет:
    Екатерина Владимировна пишет:Попробуйте написать жалобу в управление юстиции, и так же в прокуратуру, так как нарушены ваши права.
    в том городе, где был написан запрос. в город Судак.
    FLAG

Сообщение  FLAG в Сб Мар 03, 2012 2:49 pm

Екатерина Владимировна пишет:
    FLAG пишет:
    в том городе, где был написан запрос. в город Судак.
    В г.Судаке находится отдел государственной исполнительной службы Судакского городского управления юстиции, куда я уже жаловалась и заявления писала им 4 шт. Это именно они не реагируют на мои просьбы. Им на них ещё раз писать? Это бесполезно. Я думаю, правильно будет писать в выше стоящее управление, т.е., в Симферополь. А вот в прокуратуру, наверное, надо сначало писать в Судакскую. Или не так?
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Сб Мар 03, 2012 3:14 pm

совершенно верно вам надо обратиться в прокуратуру г Судак. лично с моей практики скажу вам что это действует.
    кроме того надо правильно составить жалобу . это не мало- важно

????
    Гость

Прошу помощи

Сообщение  ???? в Чт Сен 05, 2013 5:50 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я занимаюсь воздушными шарами и разными поделками, которые отдаю в аренду. Подскажите надо для это ИП и если у меня его нет, то какие последствия меня ждут? Спасибо!

вера 1234
    Гость

Сообщение  вера 1234 в Чт Янв 16, 2014 10:41 am

здравствуйте. мне нужна помощь. у меня и моего гражданского мужа сложилась очень не простая ситуация. мы дали в долг 50000тисяч гривен. расписка имееться с паспортними данными, местом проживания и иин. также к расписке прилагаеться ксерокопия паспорта и иин. имеють под запись некоторые телефоные разговоры. срок действия расписки истек, должник деньги возвращать не собираеться. как бы маждый день все переноситься на  завтра. как еще оказалось что у нее каких как мы долгов очень много. подскажите куда обращаться?? и если дело дойдет до суда, как будут возвращаться деньги???
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Чт Янв 16, 2014 1:29 pm

перезвоните мне я вам отвечу 0660718944

вера 1234
    Гость

Сообщение  вера 1234 в Чт Янв 16, 2014 1:45 pm

можете ответить здесь.
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Чт Янв 16, 2014 1:53 pm

конечно могу . но могу не дать конкретного ответа т.к все зависит от тонкостей дела. потому и просил перезвонить.

Так уж повелось, что при составлении некоторых важных юридических документов украинцы то ли по наивности, то ли по другим причинам допускают роковые ошибки. Типичный пример такой безалаберности – оформление так называемых долговых расписок. Мнения на их счет расходятся. Одни юристы считают, что сама по себе долговая расписка не представляет никакой юридической ценности, и идти с ней в суд – пустая трата времени. Другие же, наоборот, советуют обращаться за судебной защитой своих прав.
    Курица или яйцо?

В идеале для того, чтобы иметь законное право истребовать долг, необходимо изначально законно его оформить. Нормы закона, которыми регулируются отношения между гражданами в сфере денежно-кредитных отношений, содержатся в Гражданском кодексе. И с точки зрения данного нормативно-правового акта, долговая расписка – это своего рода дополнение к договору займа. Т. е. расписка имеет юридическую силу, только когда она выступает в качестве подтверждения заключения договора займа и его условий. Например, это может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Одним из существенных условий договора займа является его форма. В принципе, закон не обязывает заключать договор займа между физическими лицами в письменном виде, если его сумма не превышает в десять раз размер необлагаемого минимума доходов граждан. Т. е. если вы одалживаете кому-то 170 грн. или меньше, договор можно и не заключать – оформление дороже выйдет. Свыше этой суммы договор должен быть заключен в письменной форме, иначе он будет считаться никчемным по определению. А это значит, что сделка не будет иметь юридической силы и из поля правоотношений переместится в сферу морали.
    Судебная практика

Однако судебная практика знает случаи, когда даже без наличия договора займа, лишь на основании долговых расписок суды принимали решения о взыскании средств в пользу заемщика. И такие решения оставались без изменений судами высших инстанций. Анализ судебных решений по данной категории дел свидетельствует о том, что, принимая решения в пользу заемщиков, суды исходили из того, что фактически между сторонами был заключен договор займа, оформленный в виде долговой расписки. Правда, при этом в расчет обязательно брались свидетельские показания.

Поэтому, безусловно, шанс добиться в суде справедливости и вернуть свои деньги есть. Однако, если вы все же не считаете нужным заключать договор займа, следует придерживаться нескольких правил, чтобы облегчить себе участь истца в судебном процессе.
    Как составить расписку

Итак, долговая расписка должна быть подробной и содержать информацию о том, когда, где, какую сумму, кто и на какой срок занимает. При этом необходимо указывать паспортные данные. Все, что написано в расписке, должно быть написано только от руки. Если все-таки имеет место договор займа, то в долговой расписке должно быть четко указано, в подтверждение какого договора она выдана (№ договора, дата, название). Передачу денежных средств осуществляйте при свидетелях. Чем их больше, тем лучше, и свидетели должны быть такими, чтобы им поверил суд.

Если заем осуществляется в иностранной валюте, в расписке следует прописать, что занимаете вы национальную валюту, но сделать дописку, что в эквиваленте к иностранной валюте сумма составляет столько-то, и что возврат будет осуществляться с привязкой к определенному курсу иностранной валюты.

8 практических советов, на что надо обратить особое внимание при составлении долговой расписки

1. Писать весь текст расписки от руки

Собственноручное написание всей расписки должником существенно обезопасит заемщика – в случае возникновения спора должнику будет сложно оспорить подлинность своего подчерка.

2. Указать паспортные данные заемщика и займодавца

Указание паспортных данных заемщика и займодавца может послужить средством их быстрой идентификации. Без данных паспорта иногда проблематично установить, что речь в расписке идет именно об этом человеке. В нашей стране практически для большинства людей, особенно с распространенными ФИО, найдется человек с абсолютно идентичными именем и фамилией.

3. Указать адрес регистрации по паспорту и фактический адрес проживания заемщика (если он отличается от адреса регистрации по паспорту)

Наличие в расписке адреса регистрации по паспорту и фактического адреса проживания заемщика зафиксирует место нахождения заемщика на момент получения займа.

4. Сумма займа должна быть написана цифрами и прописью

Иногда возникают споры по поводу неясного написания суммы займа. Также бывает, что со временем некоторые числа, указанные в расписке, плохо читаются.

5. Установить срок возврата суммы займа

Если срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Такое требование должно быть выражено в письменной форме. Возврат займа может быть предусмотрен и по частям, и также с указанием сроков.

6. Предусмотреть проценты на сумму займа и штрафные санкции за невозврат денежных средств в срок

Здесь важно учитывать позицию налоговой: если вы отдаете деньги под проценты, с вас могут потребовать уплатить подоходный налог. Если заем беспроцентный, в расписке прописывается «заем считается беспроцентным».

7. Подписи свидетелей на расписке – не лишние

Хотя при оформлении расписки необходима только подпись заемщика, нелишним будет обезопасить себя подписями двух свидетелей. Это исключит возможные претензии заемщика по поводу подлинности его подписи на расписке, а также по поводу того, что расписку у него «выбивали». При желании подлинность подписи заемщика можно удостоверить и в нотариальном порядке.

8. Подпись заемщика на расписке должна быть полной

Лучше рядом с самой подписью полностью прописать фамилию, имя и отчество заемщика. А саму подпись нелишним будет визуально сверить с его подписью в паспорте или с подписью на других важных документах. Особенно это актуально, когда подпись слишком простая и вызывает сомнения. Хорошая подпись должна быть устойчива к подделке, повторима (многократно и таким же образом проставлена и на других документах), идентифицируема (подпись обычно напоминает имя, фамилию или псевдоним человека) и быстро писаться.
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Чт Янв 16, 2014 2:10 pm

кроме того хочу добавить что в каждом конкретном случае есть свой законный выход об возврате долга

Лика
    Гость

Инкассовое поручение

Сообщение  Лика в Пт Июл 04, 2014 10:26 am

Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти ответ. Налоговая по ошибке отправила в банк одно и то же решение о взыскании денежные средств. Банк, соответственно, сделал списание дважды, не разбираясь, что делает это на основании одного и того же документа. Насколько это правомерно и можно ли как-то привлечь банк к ответственности?
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Пт Июл 04, 2014 6:19 pm

Ув. Лика обратитесь с жалобой в прокуратуру...

Олег999
    Гость

Подскажите эфективный центр лечения алкоголизма?

Сообщение  Олег999 в Вт Авг 12, 2014 10:25 am

Мать стала запойной!Мне необходима помощь добрых людей!Советом! Подскажите пожалуйста информацию об хорошем центре,где лечат алкоголизм?Может ктото в курсе о ВЕРШИНЕ?О этом центре много хороших отзывов!может и вы сталкивались с этим центром?
    Admin
    Admin

Сообщение  Admin в Пн Авг 18, 2014 5:44 pm

позвани 0660718944

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время Ср Сен 20, 2017 4:33 pm